Создан общественный Совет сквера на Гзени. В него вошли 12 человек – в основном жители домов, расположенных в центре города недалеко от сквера.

К сожалению, территория, благоустроенная ещё в советское время, в последнее время пришла в упадок и явно требует того, чтобы в неё вдохнули новую жизнь, – сообщил изданию вице-спикер Думы Великого Новгорода Константин Демидов.

По итогам голосования за общественные территории в 2018 году сквер на Гзени не вошёл в число счастливчиков, которым причитается федеральное финансирование по проекту Комфортная городская среда.

Нужно чтобы такие шансы появились на следующий год. Это одна из приоритетных задач нового совета. А для начала участники нового совета выразили желание поучаствовать в субботнике, который запланирован на 26 мая совместно с одной из страховых компаний, которая решила внести посильный материальный вклад в благоустройство сквера.

Ожидается, что появятся дополнительные скамеечки и цветы в сквере. Первое заседание нового совета поручено организовать Константину Демидову, поскольку он тоже вошёл в число участников совета. На нём, по словам собеседника издания, будет решён вопрос об избрании председателя и секретаря нового общественного органа.

Приятно, что жителей центра на учредительное собрание пришли поддержать жители Завокзального микрорайона – члены общественного совета Парка Юности. На участие в новом совете никто из них не претендовал, а вот своим опытом готовы поделиться охотно.

Напомним, на днях стало известно, что и в Псковском микрорайоне намерены создать свой Совет. Люди хотят, чтобы новый парк появился и в этой части Великого Новгорода.

Фото: pixabay