Ещё в марте 2018 года должна была быть сдана первая очередь жилого комплекса «Европа» – квартал «Германия». Однако срок сдачи объекта был перенесён на июнь. Но при этом сейчас стройка по-прежнему приостановлена, как и продажа квартир. 

Как сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в региональном минстрое, дольщики написали обращения новгородскому губернатору Андрею Никитину, в областное министерство строительства, а также прокуратуру. 

В ситуации с ЖК «Европа» я не вижу никакой безысходности, уже хотя бы потому что у одного из домов, намеченного к сдаче в первой очереди, очень высокая степень готовности, по сути там осталась только одна отделка – цитируют «Новгородские Ведомости» министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области Ирину Николаеву. 

Чиновница заявила, что строительство идёт за счёт кредитных средств. Проведение коммуникаций было связано с большими расходами.

Банк ограничил кредитование строительства, поэтому денег у застройщика сейчас нет, но варианты как завершить строительство – есть. Их мы как раз и обсуждали на прошлой неделе на встрече с Романом Поляковым, директором ООО «ИнвестрСтройгрупп».

Очередная встреча состоится в конце мая. Ирина Николаева считает, что в данной ситуации выход будет найден и участники долевого строительства ЖК «Европа» не станут обманутыми. Застройщик обещает возобновить строительство в течение двух недель. Если Поляков реализует обещания, жильё сдадут в середине нынешнего лета. 

Напомним, ООО «ИнвестСтройГрупп» планирует строительство 16 домов на улице Речной, сдать которые хотят в 8 очередей. Сейчас с застройщиками заключён 31 договор участия в долевом строительстве. 

Фото: europa53