Администрация Старорусского муниципального района до самого последнего дня искренне верила, что 12 мая ей удастся провести общегородской субботник в парке Победы. Именно здесь каждую весну разворачиваются самые масштабные мероприятия по уборке опавшей листвы – с привлечением коммунальной техники и всех сотрудников администрации и бюджетных организаций.

И вот накануне было объявлено, что общегородской субботник переносится на более поздний срок. Дело в том, что этой весной парк Победы в Старой Руссе превратился в настоящее озеро, где между деревьев плавают и плещутся утки.

Как оказалось, сосредоточившись в предыдущие годы на асфальтировании парковых дорожек, администрация не догадалась проинспектировать и починить дренажную систему. Напомним также, что в 2017 году окружающие парк с трёх сторон асфальтовые дорожки были заменены на клинкерную плитку.

Дренажная система в парке и раньше не ахти как хорошо работала, – признался специалист комитета по строительству и ЖКХ администрации района Дмитрий Труфанов. – А в этом году, к сожалению, вышла из строя совсем. Мы ищем причины. А пока принимаем меры для исправления ситуации (откачиваем воду). Но для того, чтобы капитально что-то ремонтировать требуются деньги. И не малые. А их в бюджете нет.

В предыдущие годы старорусцы не раз обращались в администрацию района, призывая власть обратить внимание на затопляемость главного городского парка. Но в ответ нередко слышали высказывания, что парк «зарос», что половину деревьев давно пора вырубить, так как они сгнили. То есть по сути дела, чиновники обращали внимание на последствия, а не на причину.

К слову сказать, во время масштабной санитарной рубки в 2015 году в парке Победы были удалены десятки сгнивших на корню деревьев. И это при том, что возраст парка – не более 65 лет. Если кардинальных решений по ремонту здесь дренажной системы не будет найдено в ближайшие месяцы, то погибнут и молодые деревья. А такие временные меры как откачка воды – это до ближайшего дождика.

О новой дате общегородского субботника, администрация пока не сообщает.

Фото из архива газеты «Старя Русса»