В мэрии Великого Новгорода представители фонда капремонтов провели совещание по замене лифтов.

Участвовали руководители управляющих компаний. Главный специалист СНКО «Региональный фонд» Алексей Кожевников рассказал: в Новгородской области в жилых домах 1050 лифтов – большинство из них в Великом Новгороде и три в Боровичах, в других городах нет. 670 лифтов старше 25 лет и по действующим правилам подлежат замене.

Нашему изданию заместитель директора СНКО Владимир Бакуменко пояснил, что по регламенту требуется именно замена, а не ремонт.

В 2017 году за счёт фонда капремонтов ремонтировали только пять лифтов (на сегодняшний день сданы 3). А в этом году должны отремонтировать уже 126 лифтов. В 2019 и 2020 году отремонтируют ещё 226 и 223 лифта.

Подрядчиков СНКО будет отбирать с помощью конкурса. Начальная цена замены одного лифта – 1 миллион 677 тысяч 211 рублей 61 копейка. Поставлены должны быть лифты Щербинского или Могилёвского заводов. Условиями контракта предполагается, что оплачивать выполненные работы подрядчикам будут в течение трёх лет.

Представители СНКО заверили, что для замены лифтов увеличивать взнос в фонд капремонтов не будут.

Что касается домов, которые перечисляют взносы не на общий счёт, а на специальный, то чтобы попасть в программу, у них на этом счёте или должно быть достаточно средств для замены лифтов или они должны получить кредит. Другой вариант – вступление в общий котёл до тех пор, пока все расчёты по лифтам не будут закончены.

По некоторым лифтам были раньше вынесены судебные решения, которые обязывали мэрию провести их ремонт, но они до сих пор не выполнены. Фонд капремонтов будет ремонтировать их за счёт своих средств, а затем обратится в арбитраж с иском к мэрии.

Демонтированные лифты жители могут сами сдать в металлолом и использовать деньги на нужды своих домов. Или их может сдать подрядчик, в счёт положенных ему средств. Но деньги тут небольшие.

Самая серьёзная проблема – для того, чтобы новые лифты ввести в эксплуатацию в управляющей компании должен быть аттестованный специалист по работе с лифтами. Именно из-за отсутствия такого специалиста один из заменённых в прошлом году лифтов до сих пор не ввели.

У представителей УК это известие не вызвало оптимизма: «Если у нас договор на обслуживание с лифтовой компанией, зачем нам ещё специалист?».

Владимир Бакуменко развёл руками: это требования Ростехнадзора и повлиять ни областные чиновники, ни фонд капремонтов не могут.

Фото с сайта pixabay.com