Города Новгородской области претендуют на получение субсидий на благоустройство территорий в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Заявки муниципалитетов были рассмотрены накануне в ходе заседания межведомственной комиссии по реализации программы «Комфортная городская среда».

В рамках программы развития исторических поселений Старая Русса может получить 50 миллионов рублей. Валдай, Чудово, Боровичи и Малая Вишера могут освоить от 30 до 100 миллионов рублей в рамках программы по развитию малых городов. 

В Боровичах для участия в программе подготовили проект благоустройства Площади 1 мая. Из трёх общественных территорий она единственная, сохранившая историческую планировку и границы – почти два гектара. Площадь имеет инженерные коммуникации и обладает транспортной и пешеходной доступностью. Здесь авторы проекта предусмотрели озеленение, зонирование с помощью выложенной кругами плитки, установку сцены, фонтана, скамеек, павильонов в современном стиле. 

В Валдае на площади Свободы и улице Народной уже реализуется ряд инвестиционных проектов: реконструкция купеческих домов, ресторанного комплекса «Онегин», строится молодёжный культурно-досуговый центр. Администрация ищет инвестора на реставрацию церкви Введения Богородицы в храм Господень и надеется, что благоустройство площади Свободы усилит инвестиционную и туристическую привлекательность города. 

В Малой Вишере на конкурс выдвинули городской парк площадью 18 гектаров, заложенный в начале прошлого века. В военные годы он был полностью вырублен. Проект благоустройства требует 55 миллионов рублей, 10 из которых готов предоставить бизнес. Авторы проекта считают, что парк может принять около 1800 посетителей одновременно. К слову, в этому году здесь отметят двойной юбилей: 175-летие Малой Вишеры и железнодорожной станции. 

Глава Чудовского района Лариса Паюк представила масштабный проект воссоздания городского парка площадью 6 гектаров, который планируется переименовать из Парка 1 мая в Некрасовский. Дизайн-проект предусматривает озеленение, создание спортивных и детских площадок, фонтана, скульптур по мотивам произведений Некрасова, сети пешеходных и велодорожек, двух парковок, кафе и т.д. 

В Старой Руссе благоустройство развернётся вокруг водонапорной башни на Соборной площади. Здесь уже разработали пешеходный маршрут протяжённостью 6,5 километра, разработали план рекреационной зоны. 

Члены комиссии поддержали все проекты, которые теперь будут отправлены на конкурс.

Фото с сайта pixabay.com