Новые тарифы за обращение с твердыми коммунальными отходами были утверждены накануне, 13 апреля, на заседании правления комитета по тарифной политике Новгородской области. Теперь стоимость услуги регионального оператора, например, в Великом Новгороде составит 343 рубля за 1 кубический метр, в Боровичах – 328 рублей. 

Раньше новгородцы и боровичане платили за сбор, вывоз и утилизацию мусора 471 и 450 рублей за 1 кубический метр соответственно. В связи с установлением нового тарифа произойдет снижение платы примерно на 27%, – цитирует  председателя комитета по тарифной политике Новгородской области Марину Солтаганову пресс-центр правительства. 

Плата снизится не только для жителей Великого Новгорода и Боровичей. Новые тарифы будут распространяться на 1 и 4 зоны деятельности по обращению с ТКО. Это Боровичский, Мошенской, Пестовский, Окуловский и Хвойнинский районы (зона деятельности №1, оператор – ООО «Спецтранс»), а также Батецкий, Маловишерский, Новгородский, Любытинский, Чудовский районы (зона деятельности №4, оператор – ООО «Экосити»). 

На заседании было отмечено, что изменена и методика формирования тарифа. Ранее стоимость сбора и вывоза мусора определяли сами организации, которые оказывали услуги, а тариф за утилизацию устанавливал комитет по тарифной политике. Теперь тарифы на весь процесс обращения с отходами будет регулировать комитет. 

Региональные операторы приступят к работе с 1 мая.