Минстрой России назвал лучшие концессии в стране. В число самых эффективных концессий вошли проекты из Волгоградской, Саратовской, Тульской, Тюменской, Московской, Воронежской, Ростовской, Владимирской, Оренбургской, Калужской областей, Алтайского края, Удмуртской и Чувашской республик.

Всего, по данным ведомства, 92% концессионных соглашений соответствуют предъявляемым требованиям. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный жилищный инспектор Андрей Чибис в ходе Всероссийского селекторного совещания по вопросам оценки качества заключенных концессионных соглашений в сфере ЖКХ.

«Уже сегодня благодаря концессиям качество повседневной жизни выросло более чем у 55 миллионов человек – в среднем, аварийность на объектах теплоснабжения благодаря инвестициям снижается на 47%, в водоснабжении – на 21%. Но профанация недопустима. Если соглашение заключено формально, реальных инвестиций нет, то такое соглашение должно быть расторгнуто. Наибольшее число таких концессий мы отметили в Амурской области и Республике Бурятия. Прошу коллег до конца марта направить в Минстрой России детальный анализ ситуации с планом мер», – подчеркнул Андрей Чибис.

Очевидно, что новгородцы могли бы поспорить с замминистра об улучшении жизни, поскольку с 1 июля жителей областного центра ждёт очередное повышение тарифов, причём именно из-за заключения концессионого соглашения непривычно резкое.

Напомним, согласно ноябрьскому Указу губернатора Новгородской области Андрея Никитина, для жителей областного центра с 01.07.2018 предельный (максимальный) индекс роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги составит 9,5%, в то время как в среднем по области повышение запланировано на уровне 7,6%.

Фото: pixabay