Рейтинг эффективности Госжилинспекций составлен в Минстрое России. ГЖИ Удмуртии стала лучшей в стране. Второе место разделили Кемеровская, Самарская, Магаданская области и Мордовия. На третьем месте рейтинга – Чукотка и Ханты-Мансийский АО.

При расчете учитывались доли результатов проверок, признанных недействительными, исполнение предписаний, судебных решений, своевременное предоставление отчетов, ссылается «Российская газета» на минстрой На результат повлияло и наличие в регионе «горячей линии».

Главный госжилинспектор Андрей Чибис назвал и регионы, которые по итогам прошлого года заняли последние строчки рейтинга. Среди них Камчатский край, Вологодская, Архангельская, Новгородская, Псковская, Орловская, Пензенская области, а также Тыва, Крым, Северная Осетия – Алания, Калмыкия и КЧР.

В этих регионах минстрой проведёт дополнительные проверки на соответствие стандартам работы. Если данные об их низкой эффективности подтвердятся, Андрей Чибис обратится к главам этих регионов подыскать замену руководителям этих ГЖИ.

Как ранее писало сетевое издание «ВНовгороде.ру», в нашей области, которая оказалась в «хвосте» рейтинга, составляют свой антирейтинг управдомов. Местные общественники хотят определить худшие управляющие компании «ХУК». «Победителей» выберут в таких номинациях, как «АрмагедДом», «Живи, как хочешь», «ЖЭК-потрошитель».

Фото: pixabay