Новгородская Школа грамотного потребителя (услуг ЖКХ), НРОО «За честное ЖКХ!» и интернет-ресурс «Вечевой колокол» при поддержке комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области объявили о старте анти-рейтинга «ХУК-2017». 

Напомним, анти-рейтинг «ХУК», название которому придумали новгородцы несколько лет назад, проводится по четырём номинациям: «АрмагедДом», «Живи, Как Хочешь», «Бездельник, разгильдяй и партнёры» и «ЖЭК-потрошитель». Сам «ХУК» (худшая управляющая компания) будет вручён компании, неоднократно попадавшей в анти-рейтинг и «подтвердившей» его вновь. 

При подведении итогов анти-рейтинга будут учитываться критерии

1. Количество обращений граждан в Общественную приёмную НРОО «ЗА ЧЕСТНОЕ ЖКХ» по конкретной УК. 

2. Количество обращений в Комиссию ОПНО и к государственным жилищным инспекторам, 

3. Замечания, полученные в ходе занятий от слушателей ШГП 

4. Соотношение количества обращений по конкретной УК к площади домов, находящихся в управлении (обслуживании) 

5. Социальная значимость обращений (охват граждан, вовлечённых в проблему, их социальный статус: пенсионеры/ветераны/многодетные семьи/люди с ограниченными возможностями/сироты) 

6. Оперативность устранения выявленных замечаний 

По итогам мониторинга, который продлится с 12 февраля по 4 марта, комиссия определит его «победителей». 

Жители областного центра и всей Новгородской области могут принять участие в формировании анти-рейтинга, ответив на ряд вопросов на странице ресурса «Вечевой колокол» в разделе «опросы» или направив информацию на электронную почту НРОО «За честное ЖКХ!» za-hestnoe-gkh@yandex.ru.