Лидер фракции КПРФ в Новгородской областной Думе Валерий Гайдым получил официальный ответ на запрос о необоснованности повышения тарифа на ЖКХ, которое ждёт жителей областного центра с июля 2018 года. Согласно документу, оформленному на 2 страницах А4, «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Конечно, по форме ответ прокуратуры не вызывает сомнения, а вот по существу является откровенным издевательством. Как известно, последние три года реальные доходы граждан России, и новгородцев в том числе, постоянно снижаются, а ежегодные чрезмерные скачки в росте тарифов не улучшают социальное положение граждан. Ну и как тогда, с точки зрения права, рассматривать ответ прокуратуры на наш запрос об очередном повышении тарифов? Ведь статья 7 Конституции Российской Федерации гласит, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Но, к сожалению, прокуратура опять не на стороне граждан, а на защите интересов чиновников, – считает Гайдым.

Напомним, согласно ноябрьскому Указу губернатора Новгородской области Андрея Никитина, для жителей областного центра с 01.07.2018 предельный (максимальный) индекс роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги составит 9,5%, в то время как в среднем по области повышение запланировано на уровне 7,6%.

Местная прокуратура крайне редко находит нарушения в решениях местных чиновников, так же, как и местные суды судят по полицейским протоколам, практически никогда не принимая во внимание всё остальное. Создаётся впечатление некой круговой поруки. По сути, городская дума приняла решение о повышение тарифов сразу с двумя нарушениями: подъём на 9,5 % противоречит словам президента о том, что тарифы не должны расти более, чем на 6%. Протокольное решение поддержало менее половины городских депутатов, часть из которых «задним числом», и большинство там было только формальное, по числу присутствующих. И самое главное: проблему реанимации городских теплосетей, возникшую по вине бездарной нынешней городской администрации во главе с действующим мэром, пытаются решать за счёт жителей города. Мы продолжим добиваться отмены данного незаконного решения и акции протеста продолжатся в ближайшее время. Помимо этого будут предприняты и другие меры, о которых дадим информацию в прессу позже, – заявил изданию заместитель руководителя регионального отделения ком партии Коммунисты России в Новгородской области Алексей Загорский.

Фото: pixabay