На сегодняшней пресс-конференции мэра Юрия Бобрышева спросили о ситуации с повышением тарифов «Теплоэнерго», которое передано в концессию на 25 лет.

Юрий Бобрышев заявил:

Я был категорическим противником передачи «Теплоэнерго» в концессию. Считаю, что его сознательно вели к этому с помощью тарифной политики. Сейчас гигокалория стоит 2090 рублей. А когда мы просили поднять на 200 рублей, до 1600 – нам отказывали. А до 2009 года мы сами определяли тарифы, и «Теплоэнерго» за короткий срок ввело 30 новых котельных.

Предприятие передали в концессию как убыточное. Однако сейчас разорвать концессионное соглашение, значит – вернуть ТК «Новгородская» вложенные ею в модернизацию 600 миллионов рублей. И, по мнению мэра, это невозможно.

А вот что по его словам следует сделать – тщательнее следить за этой модернизацией, чтобы, например, в котельные не устанавливали старые котлы. Юрий Иванович призвал и общественников за этим следить.

Хотя, казалось бы, представители администрации лучше общественников могут разобраться – новый устанавливают котёл или старый.

Фото с сайта pixabay.com