Этот вопрос обсуждался сегодня, 27 ноября, на заседании комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию Думы Великого Новгорода. 

Как пояснил руководитель «Новгородского Спецавтохозяйства» Сергей Андреев, долг мэрии перед предприятием за уборку города прошлой зимой составляет около 59 миллионов рублей. По решению суда должно быть взыскано 44,1 миллиона рублей.

Собственные долги «САХа» достигли 114 миллионов рублей. Счета организации заблокированы за неуплату налогов, за долги по заработной плате трудовой инспекцией составлено три протокола на руководителя предприятия. 

Неоплата выполненных ранее работ негативно сказывается на подготовке к новой зиме. Далеко не вся техника предприятия готова, требуются дорогостоящие запчасти, которые поставщики уже не дают в кредит. 

Мы готовы к холодам, но при обильных осадках исчерпаем свой небольшой резерв за месяц. Ситуация тупиковая. Если ничего не изменится, нам придётся выходить с инициативой о расторжении контракта, – говорит Андреев. 

По словам главы комитета финансов Елены Медеевой, средства на уборку были заложены в бюджете на текущий год, однако затем «Городским хозяйством» было заключено дополнительное соглашение о пересмотре условий и срока оплаты с марта на 31 декабря. 

До конца года мэрия планирует направить на эти цели 26 миллионов из городского бюджета и 27 миллионов, которые должны поступить из областного.

Сейчас средств нет. Мы в первую очередь платим по социальным обязательствам, – сказала Елена Медеева. 

Руководитель комитета по ЖКХ Игорь Прохоров заявил, что этот вопрос находится под контролем.

Напомним, подробно о ситуации с «Новгородским САХ» сетевое издание «ВНовгороде.ру» рассказывало в материале «Новгородцев ждёт «снежный коллапс»: у мэрии нет денег на уборку, у подрядчика – на песок с солью».

Фото из архива редакции