Сегодня в ходе заседания областной Думы лидер фракции КПРФ Валерий Гайдым попросил прокомментировать пересмотр предельного индекса изменения тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2018 года для Великого Новгорода.

Напомним, накануне на заседании комиссии городской Думы, руководитель комитета по ценовой и тарифной политике Марина Солтаганова объяснила эту меру необходимостью выполнения условий инвестиционных соглашений, в том числе с ТК «Новгородская».

Предыдущий губернатор всегда собирал профильные комитеты, депутатов облдумы, советовался, как сделать это с меньшими потерями для избирателей. А сейчас сделали, по сути, за спиной и вчера поставили перед фактом. Почему, чуть что, сразу лезем в карман к избирателям? – сказал Гайдым.

Как напомнила Марина Солтаганова, тарифы, которые вырастут в июле, были установлены ещё в 2016 году при подписании соглашения о передаче МУП «Теплоэнерго» в концессию. Средства, которые ТК «Новгородская» вложит в модернизацию сетей, заложены в рост тарифа.

Если индекс роста превышает установленный правительством РФ для Новгородской области, мы должны согласовать его пересмотр с Думой Великого Новгорода, – пояснила руководитель комитета. – Правительство региона не является стороной концессионного соглашения.

Повышение для однокомнатных квартир с горячим водоснабжением составит 180 рублей, двухкомнатных – 280, трёхкомнатных – 400.

Пояснения членам комиссии гордумы давали также Юрий Маланин, занимающий сейчас пост заместителя генерального директора по развитию ТК «Новгородская», и директор «Новгородского водокананала» Сергей Золотарёв.

Это, конечно, позорище. Маланин когда-то был заместителем губернатора и с его подачи принималось решение о концессии. Депутат «Единой России» Золотарёв вчера сказал про выпадающие доходы, что ему тоже не хватает, тоже депутаты будут рассматривать увеличение, – прокомментировала Ольга Ефимова.

Валерий Гайдым отметил, что 14% жителей Великого Новгорода живёт за чертой бедности и по этой категории населения повышение ударит довольно сильно.

Фото с сайта pixabay.com

«Непростое решение»: городской Думе предлагают поддержать повышение предельного индекса изменения тарифов
Новые тарифы на коммуналку «не умещаются» в предельно допустимый индекс повышения
В Великом Новгороде назначили нового руководителя комитета ЖКХ