Цена квадратного метра в новом жилье в Новгородской области в январе-сентябре 2015 года снизилась на 580 рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 44 205 рублей, сообщает пресс-центр правительства. Как отметили в региональном комитете архитектуры и градостроительства, до этого цены на новое жилье в регионе только росли.

Снижение цен на первичном рынке жилой недвижимости объясняется ростом предложений и ежегодным увеличением объемов строительства жилья, – прокомментировали в комитете.

Кстати, как рассказал сетевому изданию "ВНовгороде.ру" эксперт по жилой недвижимости Агенства Регионального Развития Игорь Анисимов, жильё на первичном рынке за прошедший отрезок года подешевело на 16%,  в то время как вторичный рынок переоценен в среднем на 7-15%.  

За девять месяцев этого года построено 206,4 тысяч квадратных метров, или 1384 домов на 2768 квартир. Ввод жилья в целом по области увеличился на 22,6%.

В настоящее время в области действуют шесть крупных застройщиков: ЗАО "Проектстрой" (доля на региональном рынке строительства жилья - 17,7%), ООО "Деловой партнер плюс" (13,3 %), ООО "Возрождение 15" (6,6 %) , ООО "Новгородсельстрой" (3,5 %), ООО "Глория"(7 %), ЗАО "СУ-5" (4,8%).