В ходе мониторинга благоустройства городской среды активисты Общероссийского народного фронта в Новгородской области провели рейд по дворовым территориям посёлка Хвойная и оценили их состояние после завершения работ по реконструкции. В мероприятии также приняли участие представители комитета ЖКХ администрации Хвойнинского района и члены общественной комиссии по формированию комфортной городской среды Великого Новгорода.

Всего по программе «Комфортной городской среды» в посёлке привели в порядок 7 дворов и одну общественную территорию. Из федерального бюджета на благоустройство район получил порядка миллиона рублей. В результате у многоквартирных домов появились асфальтированные проезды, скамейки и урны.

Осмотрев два двора по улице Красноармейской и двор дома №3а по Сосновому переулку, эксперты ОНФ усомнились в качестве нового асфальтового покрытия. Его внешнее состояние позволило предположить, что в составе асфальта преобладает песок и битумные смеси, а гравия, основного компонента, определяющего прочность покрытия, недостаточно. Кроме того, подъездные пути к домам сделаны без поребриков, одной из функций которых является укрепление дороги по краям. По мнению экспертов, такое покрытие может не выстоять зиму и сойти с первым снегом. В связи с этим новгородские активисты ОНФ взяли ситуацию под свой контроль и готовят обращение в Хвойнинский муниципалитет с просьбой провести экспертизу уложенного асфальта и при выявлении несоответствий привлечь подрядчика к ответственности в рамках гарантийных обязательств. Весной 2018 года общественники намерены повторно выехать на место и провести собственную оценку.

doc319521319 452170035

Внимание активистов привлекли и нелепые формы оборудования, использованные как элементы благоустройства. Во дворах, площадью до 30 кв. м, установлены огромные урны, которые более уместны на городских территориях с большой проходимостью. Кроме того, эксперты ОНФ посчитали небезопасными люки септических колодцев, прикрытые автопокрышкой и деревянными досками. По словам специалиста комитета ЖКХ Администрации Хвойнинского района Татьяны Лобановой, всех «нюансов» при реализации пилотного проекта в этом году учесть не удалось, однако, в следующих периодах во дворах будет предусмотрена установка дополнительного оборудования, не забудут и новые кольца, и крышки для смотровых люков и септиков.

Мы предлагаем не закрывать глаза на детали, которые могут испортить общий вид дворовой территории, – отметила активист ОНФ, член общественной комиссии по формированию комфортной городской среды Великого Новгорода Галина Малышева. – К тому же, от собственников на их устранение не потребуются большие расходы.

Качеством благоустройства Центрального парка поселка Хвойная эксперты ОНФ остались довольны. Здесь не только уложен новых асфальт, но и установлены фонари, удобные скамейки и многофункциональный игровой центр для детей.

Те небольшие суммы, которые Хвойная получила на дворы и общественные территории, были рачительно использованы, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новгородской области, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Дмитрий Вертков. – Помимо федерального финансирования по программе «Комфортная городская среда к благоустройству парка привлекли ресурсы муниципалитета, спонсоров и силы местных жителей. В итоге это общественное место стало красивым и комфортным для всех жителей поселка.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

 

doc319521319 452170055

Фото предоставлено Общероссийским народным фронтом