На 4 августа мэрия Великого Новгорода назначила аукцион на право аренды территории парковки у торгового центра на улице Ломоносова.

Начальная цена была два миллиона пятьдесят семь тысяч рублей. Желающих арендовать территорию на пять лет не нашлось.

Председатель КУМИ Олег Поздняков пояснил сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что речь идёт о территории, на которой сейчас паркуются машины. Это городская земля, хотя обустроена площадка инвестором, строившим ТРЦ – по соглашению с городом. На вопрос: может ли будущий покупатель сделать парковку платной, Олег Поздняков ответил:

Почему же нет, это логично. Такой порядок действует у некоторых петербургских торговых центров.

Управляющий ТРЦ «Мармелад» Роман Смирнов сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что этот аукцион для него новость. И заметил:

Мы тратим на содержание этой территории около пяти миллионов в год – на освещение, уборку от снега и т.д. Представляете, какую цену на парковочное место назначит арендатор при таких расходах? Думаю, что люди просто будут парковаться вдоль дороги на Ломоносова.

Новый аукцион должны назначить в ближайшее время. Олег Поздняков также сообщил нашему изданию, что ту часть городской территории за «Мармеладом», на которой гоняют дрифтеры, тоже планируют отдать в аренду, чтобы здесь могли проходить тренировки начинающих водителей.

Фото из архива редакции