По данным портала "РБК. Недвижимость", самой стабильной частью рынка коммерческой недвижимости Москвы в нынешней непростой экономической ситуации стали склады. Кроме того, хозяйственные помещения по итогам года могут стать единственным сегментом, где количество сделок не только не упадёт, но и вырастет. В частности так считают два международных консалтинговых гиганта "Knight Frank" и "JLL". По мнению российских директоров этих компаний, рост спроса в этом году прежде всего обеспечила розничная торговля, преимущественно продуктовая, а также производственные и логистические компании.

Как рассказал "ВНовгороде.ру" консультант по аренде складских и производственных помещений "Агентства регионального развития" Алексей Петров, в этом году на новгородские склады одновременно упали и ставки, и спрос. Связано это с экономическим кризисом, и прогнозировать, когда наступит время перемен, пока достаточно трудно. В основном арендаторы присматриваются к небольшим помещениям, так как на их выбор и аренду уходит меньше времени и финансовых вложений.

Выбор складов в городе есть, но проблема в том, что собственники не готовы вкладываться в помещения. Они стремятся сдать их в текущем состоянии, без ремонта, то есть выжать максимум при минимуме вложений. Все изменения они стараются переложить на арендатора, но не каждый арендатор к ним готов. Он приходит, его не устраивает качество помещения, на ремонт требуется несколько месяцев, и ему легче найти другой вариант, – пояснил Алексей Петров.

Лидеры аренды производственных помещений в Великом Новгороде – известные иногородние продовольственные торговые сети, на второй позиции – местные компании. По месторасположению арендаторы не высказывают особых предпочтений, чаще всего это промышленные районы города.

Фото: www.kalibroao.ru