Об этом стало известно сегодня, 25 апреля, на пресс-конференции в администрации Великого Новгорода. Напомним, в соответствии с условиями концессионного соглашения ТК «Новгородская» должна в течение 5 лет вложить 2 миллиарда рублей в модернизацию производства. В списке 37 объектов теплоснабжения – котельные, центральные тепловые пункты, тепловые сети.

Эти работы начнутся по окончании отопительного сезона, который, по мнению начальника района теплоснабжения ООО «ТК Новгородская» по Великому Новгороду Георгия Поплавского, прошёл хоть и напряжённо, но успешно.

Два миллиарда рублей вложит концессионер в модернизацию «Теплоэнерго»

На всех 78 котельных предприятия пройдут ремонтные работы по подготовке к новому сезону. Отключения на них продлятся от 3 до 10 дней.

9 котельных будут модернизированы: №17 на улице Державина, №8 на Герасименко-Маницына, №7 на Панкратова, №5 на Большой Конюшенной, №66 на Большой Санкт-Петербургской, №12 на Стратилатовской, №6 на Козьмодемьянской, №26 на Тихвинской, №70 на Береговой.

Работы такого масштаба будут проводиться в Великом Новгороде впервые за долгие годы. Сумма инвестиций составит 600 миллионов рублей. Это кредитные средства. Контроль будет осуществлять МУП «Теплоэнерго».

Отключения на этих 9 котельных продлятся дольше и затронут социальные учреждения и 22 многоквартирных дома. На 3 котельных – на улице Береговой, Козьмодемьянской и Тихвинской – максимальное отключение составит две недели, но всё это время будет работать старое оборудование. Администрация Великого Новгорода согласовала остановку горячего водоснабжения с завершения отопительного сезона до начала нового, то есть на пять месяцев. Но, как заверил Георгий Поплавский, на предприятии не намерены применять такую меру.

Подрядчик, который будет проводить монтажные и пусконаладочные работы по модернизации, определится по итогам аукциона 10 мая. Тогда и будет составлен график отключений. Управляющие компании и мини-мэрии будут предупреждены от отключениях за 7-10 дней.

Модернизация – это общая важная задача. Девять автоматизированных котельных будут работать с большими КПД и выгодой, – отметил Поплавский.

В связи с переоборудованием будет сокращено 64 сотрудника, 42 из которых приближаются к пенсионному возрасту.

В 2018 году планируется модернизация левобережной котельной и переключение на неё котельных Западного района.

Фото с сайта septik-i.ru