Новгородский Фонд капремонта направил более 17 тысяч претензий в адрес должников, среди которых и физические, и юридические лица. Если письма не возымеют положительного результата, то следующей инстанцией станет суд.

Самый существенный долг числится за администрацией Великого Новгорода. На 16 марта он составлял 14,5 миллиона рублей. Юристы регионального оператора обратились в Арбитражный суд Новгородской области с исковым требованием. В ходе судебного заседания было заключено мировое соглашение и предоставлена рассрочка по погашению долга до августа 2017 года.

В Боровичском районе долг составляет 2,8 миллиона рублей, Новгородском – 4,1 миллиона, Солецком – 1,7 миллиона, Чудовский – 2,2 миллиона. Необходимо понимать, что задолженность негативно влияет на ход выполнения региональной программы капремонта домов. Долг муниципалитетов по взносам на капремонт сократился на сегодня составляет 28 миллионов, – рассказал генеральный директор новгородского Фонда капремонта Александр Уткин.

Крупными должниками являются Великий Новгород, Новгородский, Боровичский, Солецкий и Чудовский районы. Не имеет задолженности среди муниципалитетов только Батецкий район. Незначительные долги имеются у Волотовского, Крестецкого, Холмского, Маревского, Мошенского, Поддороского, Хвойнинского, Холмского районов.

В 2017 году по программе капремонта планируется отремонтировать 565 многоквартирных домов. В семи домах впервые будут заменены лифты.

Фото из открытых источников