Сегодня в мэрии Великого Новгорода прошло заседание общественной комиссии по формированию современной городской среды.

Оно было посвящено голосованию за территории для благоустройства, которое в Великом Новгороде совместят с выборами президента.

В ближайшее время после публикации в муниципальной газете начнётся формирование счётных комиссий. Всего будет 62 участка, расположенных там же, где избирательные. Минимальный состав счётной комиссии – три человека. Если в здании два участка – пять человек, три участка – семь человек. Голосовать будут новгородцы с 14-летнего возраста. Они должны будут предъявлять для записи данные паспорта и расписаться в согласии на обработку персональных данных.

Для голосования предложен список из девяти «лотов»:

«Парк Юности», парк «Луговой», сквер на улице Коровникова (они войдут в одну строчку бюллетеня, здесь продолжат начатые в прошлом году работы); 

Софийская набережная реки Волхов (участок от моста Александра Невского до лодочной станции);

набережная от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба;

Ильина улица ;

сквер у ДКМ «Город»; 

сквер на набережной Гзени; 

парк «30 лет Октября»; 

сквер «Любовь и голуби» (улица Большая Московская); 

сквер между домами №№ 29 и 25 корп. 1 по проспекту Мира.

Голосовать можно будет за три территории. С помощью рейтингового голосования отберут лидеров. Сколько территорий будет благоустроено – зависит от федерального финансирования.

При обсуждении списка возникли разногласия. Депутат Владимир Богомолов заявил, что пункты 2,3,4 стоило бы исключить, так как центр города относительно неплохо благоустроен. Эти пункты появились по воле кого-то сверху. Лучше бы включили территорию на Псковской. Вице-мэр Александр Матюнин пояснил, что мэрия в список включала территории, на которые готовы дизайн-проекты. 

Возник у депутата и вопрос по организации голосования:

Любой может собрать человек пять и прокатиться по всем участкам, устроив «карусель», и голосовать за свою территорию. А кроме того, могут возникнуть очереди: на выборах-то паспортные данные и согласие на персональные данные не записывают. А из трёх членов комиссии кто-то пойдёт на обед – ему же это не запрещено.

Комиссия обсудила, стоит ли прописывать, что голосуют за благоустройство по данному адресу только проживающие на территории избирательного участка?

Активистка ОНФ Галина Малышева не видит чего-то страшного в «каруселях»:

Я не думаю, что найдется такие оголтелые активисты. А если есть, то они очень заинтересованы в том, чтобы их территория была благоустроена, ради бога, пусть ездят.

Спикер Владимир Тимофеев сказал, что оба подхода имеют право на существование и мнение: голосовать по прописке или нет комиссия выскажет на будущем заседании.

Фото из архива редакции