Об этом руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова сообщила в ходе внеочередного заседания правительства региона сегодня, 6 февраля.

Галина Михайлова доложила об исполнении поручений Президента РФ по итогам встречи с представителями Общероссийского общественного движения «Народный фронт» за Россию», которая состоялась в апреле 2014 года. Тогда правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов было поручено усилить контроль за проведением пренатальной диагностики беременных.

В 2016 году в медицинские организации области поступило на наблюдение по беременности 6710 женщин, из них 6014 (89,6%) со сроком беременности до 14 недель. 86,7% беременных прошли обследование по пренатальной (дородовой) диагностике нарушений развития ребенка на 11-14 неделях беременности. 3,1% женщин были отнесены в группу риска.

По результатам диагностики в 2016 году 20 беременных женщин были направлены в федеральные клиники. 39 беременностей было прервано по хромосомной патологии и нежизнеспособным порокам развития.

Руководитель департамента добавила, что в Новгородской области отмечается динамичное снижение младенческой смертности более чем в 2 раза.

Фото из открытых источников