На сайте департамента здравоохранения Новгородской области появился официальный комментарий после новости о том, что наша область в 2016 году стала одним из самых недобросовестных регионов в части медицинских госзакупок, согласно рейтингу журнала «Деньги» и проекта «Антирутина».

Процедуры государственных закупок – трудоёмкий процесс. Все лекарственные препараты в рамках одного контракта заказчиком обозначались условно одной единицей, одновременно с этим на сайте в специальном разделе (документах) есть вся подробная информация по конкретной закупке, – сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, комментируя ситуацию, в департаменте отметили, что Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения каждый месяц проводится мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

По результатам данного мониторинга за 2016 год уровень розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты амбулаторного сегмента в среднем по России вырос на 1,4%; по Северо-Западному Федеральному округу – на 0,2%; по Новгородской области цены снизились на 0,1%.

Департамент здравоохранения Новгородской области изначально закупил лекарственные препараты с МНН Будесонид+Формотерол в количестве 7 100 упаковок путём проведения аукциона в электронной форме (контракт от 10 января 2017 года). В ходе проведения торгов по аукциону произошло снижение начальной максимальной цены контракта, поэтому ведомство увеличило количество поставляемых лекарственных препаратов до 10 088 упаковок.

Справочно: цены по контракту № 0150200000616000847.2016.464024 от 10.01.2017 г. значительно ниже зарегистрированных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты на сайте Минздрава России.

Фото из открытых источников