Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Новгородской области, с 19 по 25 декабря в регионе зарегистрировано 5 336 случаев гриппа и ОРВИ. Показатель на 10 тысяч населения составил 86,2, что на 22% выше уровня предыдущей недели.

Наибольший рост заболеваемости отмечается среди детей до двух лет – на 26%, и среди взрослых – на 28,4%. Превышение эпидемических порогов заболеваемости зарегистрировано на 13%, среди детей до двух лет – на 9%, среди школьников – на 33,4%.

Наибольшие показатели заболеваемости респираторными инфекциями зарегистрированы в Великом Новгороде, Боровичах, Маловишерском, Окуловском и Хвойнинском районах.

С диагнозами «грипп» и «ОРВИ» в медицинские организации области госпитализировано 57 человек, что на 30 больше, чем за предыдущую неделю.

По данным лабораторного мониторинга в структуре циркулирующих вирусов продолжают преобладать вирусы негриппозной этиологии (70% от числа положительных находок). Из двадцати трёх обследованных клинических материалов от больных в тринадцати случаях выделены вирусы парагриппа, в одном случае РС-вирусы, в шести случаях идентифицирован вирус гриппа А(Н3N2).

Фото из открытых источников