Жительница региона обратилась с просьбой о помощи в блоге губернатора 27 мая.

Анна Добрынина, мать двоих детей, один из которых, 8-летняя Олеся, тяжело больна, попросила оказать содействие в обеспечении ребенка дорогостоящим лекарством «Энбрел». По распоряжению правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 года этот препарат находится в списке бесплатных лекарств для детей-инвалидов.

Вот уже 6 лет мы колем этот препарат , который помогает Олесе жить, играть с друзьями, учиться, быть обычным ребёнком. Этот препарат нам выдавали бесплатно. В марте мы его не получили. В апреле нам дали взрослую дозировку. В комитете сказали, что сейчас раздают взрослые остатки и препарат выдаваться больше не будет. Когда закупят следующий неизвестно. Колоть надо раз в 5 дней, – написала мать ребёнка.

По словам Добрыниной, её дочери поставили диагноз «ювенильный ревматоидный артрит», при котором иммунитет организма уничтожает собственные суставы, а также щитовидную железу.

После публикации комментария под особый контроль этот вопрос взяла руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова. Как сообщает пресс-служба правительства Новгородской области, в настоящее время лекарственный препарат закуплен и направлен в аптеку №72 ОАО «Новгородфармация», о чем мать ребенка оповещена.

Фото из открытых источников