Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. К нему же была приурочена акция «Освободим Россию от табачного дыма». Несколько дней в мероприятиях акции принимали участие студенты и преподаватели НовГУ им. Ярослава Мудрого, а также строительного колледжа – всего около 1000 человек.

По информации министерства здравоохранения, вклад табака в развитие серьезных заболеваний составляет 17%. Помощь в отказе от курения новгородцы могут получить в «Центре медицинской профилактики», а также в 12 кабинетах по отказу от курения, действующих в медицинских организациях области. По словам заместителя главного врача «Центра медицинской профилактики» Якова Андреева, в таких кабинетах работают медицинские сотрудники (врачи, фельдшера, медсестры), прошедшие специальное обучение.

В кабинетах по отказу от курения человек может дополнительно узнать о вреде этой привычки, узнать насколько сильная у него зависимость и, что самое главное, как правильно с ней бороться. Человек посещает кабинет не единожды. Это длительная работа, которая требует от самого курящего самоконтроля, желания и настойчивости, – говорит Яков Андреев.

Напомним также, что с 1 июня 2013 года вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака. С 1 июня 2014 года список общественных мест, где действует запрет на курение, был расширен. В Роспотребнадзоре по Новгородской области  сообщили, что в 2015 году за несоответствие требованиям законодательства в этой сфере было привлечено к административной ответственности 67 правонарушителей, в том числе 9 юридических лиц.

Фото из открытых источников