В правительстве Новгородской области сегодня прошла коллегия регионального департамента здравоохранения. 

На встрече присутствовали сотрудники департамента, главврачи, представители власти, Роспотребнадзора и Росздравнадзора. 

С приветственным словом выступил Александр Смирнов, заместитель губернатора Новгородской области. Он отметил положительную динамику демографических показателей. Напомним, речь о ней шла накануне на заседании правительства региона. 

После Смирнова с докладом выступила руководитель ведомства Галина Михайлова. Она подвела итоги работы департамента за 2015 год и обозначила основные направления работы на этот год.
Галина Васильевна признала, что департамент не выполнил указы президента по двум основным показателям: смертности от ДТП и новообразований. 

Показатель смертности от ДТП снижается, но мы вынуждены констатировать, что 75% пострадавших гибнет на месте. Важно, что норматив времени доезда скорой медпомощи улучшен. Нам есть над чем работать. Как говорили 20 апреля на заседании коллегии Минздрава Ольга Голодец, Леонид Рошаль, во всём мире не удовлетворены медицинской помощью. Но это не повод не разбираться в каждом частном случае недовольства пациента. Будь то звук каталки ночью в больнице Поддорского района или любой другой случай. 

Руководитель департамента здравоохранения отметила, что за 2015 год увеличились доступности медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной на 10%. 

Мы достигли исторического минимума по болезням сосудистых заболеваний и смертности рожениц. За 3 года в Новгородской области ни одна роженица не умерла, - отметила Михайлова.

Она добавила, что показатель младенческой смертности в Новгородской области ниже, чем в России. 

Михайлова попросила главврачей быть ближе к новгородцам и объяснять им необходимость диспансеризации. 

Новгородцы проходят диспансеризацию меньше, чем жители других регионов. 

В конце доклада Михайлова поблагодарила врачей за работу и сообщила, что несмотря на реализацию программы «Земский доктор», важно, чтобы врачи оставались в сельской местности. А для этого необходимо вовремя выплачивать заработную плату. 

Сроки выплаты заработной платы - наша персональная ответственность.

Фото из открытых источников