Мастер-класс по первой помощи от Российского красного креста прошёл на Софийской набережной в рамках фестиваля «Новгородское лето».

За три часа каждый желающий мог пусть и не научиться самым распространённым приёмам экстренной помощи, но попробовать себя в роли парамедика и спасателя – вполне. Белый флаг с эмблемой «Красного Креста» издалека привлекал внимание, а на месте участников мастер-класса встречали внимательные и дружелюбные волонтёры. Каждый прохожий мог узнать о том, как правильно делать искусственное дыхание, что такое прием Геймлиха, как вести себя, если рядом кто-то потерял сознание, какие правила существуют при вызове скорой помощи, а также множество другой полезной, и жизненно необходимой для каждого информации. Три интерактивных площадки мастер-класса в полуигровом формате были очень интересны и взрослы, и детям. Последним – особенно, так что образовательное мероприятие естественным образом превратилось в профориентационное.

Участникам можно было опробовать новые знания на манекене, используемом в МЧС и медвузах для обучения приёмам сердечно-лёгочной реанимации. Манекен имитирует строение человека довольно точно: при нажатии руками на его грудную клетку вы почувствуете сопротивление, как если бы это был живой человек. Поэтому участникам приходилось приложить реальные усилия, чтобы добиться необходимого результата – компрессии грудной клетки, – и сделать непрямой массаж сердца.

Международное движение «Красный Крест» было основано в 1863 году и объединяет свыше 17 млн человек. Его задача – облегчать страдания людей, защищать жизнь и здоровье человека и обеспечивать уважение к человеческой личности. В России Красный Крест существует с 1867, в Великом Новгороде – с 1868 года. На счету движения свыше 200 проектов: поддержка малолетних узников Великой Отечественной войны, открытие развивающих детских центров, Дни без табака и наркотиков, популяризация донорства.

В этом году новгородский Красный Крест усиливает, в числе прочих, направления «Розы Красного Креста» (профилактическая программа для девочек и девушек по сохранению собственного здоровья) и «Служба посещений», участники которой помогают одиноким пожилым людям.

Фото: новгородский Красный Крест