Депутаты областной думы обсудили сегодня изменения в региональном бюджете.

Так, на 2019 год увеличены поступления из федерального бюджета на 343 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на осуществление ежемесячной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьих и последующих детей до достижения ребенком трёх лет; на создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях (222 миллиона рублей), на обеспечение медицинскими препаратами, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (10,8 миллиона рублей), на обустройство и восстановление воинских захоронений (66 миллионов рублей).

Кроме того, в связи с дополнительным поступлением НДФЛ с территории Новгородского района доходы областного бюджета выросли на 26 миллионов рублей. Поправкой, представленной Анатолием Федотовым, предложено увеличить Новгородскому району дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности на 8,8 миллиона рублей и субвенцию на предоставление дотации для выравнивания бюджетной обеспеченности поселений на 3,9 миллиона рублей. Также предложено предусмотреть в 2019 году средства для Новгородской ЦРБ в размере 13 миллионов рублей.

В связи с корректировкой проектно-сметной документации на строительство детского сада в Малой Вишере будут предусмотрены дополнительные средства на 2020 год в размере 34,5 миллиона рублей.

Счётная палата в своём заключении обратила внимание на то, что в пояснительной записке к проекту закона не приведена информация о выделении на создание «Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи» 1 миллиона 850 тысяч рублей. Вопрос о необходимости этой организации поднял вице-спикер Алексей Чурсинов.

Так, в перечне функций центра указано, например, внедрение принципов бережливого производства, создание стандартов поликлиник, организация принципов агрегации и визуализации информации для оперативного управления, работа по снижению сумм штрафов и ведение страниц в соцсетях. Для работы центра потребуется 5 штатных единиц: руководитель и 4 специалиста.

Мы создаём очередную контролирующую организацию, снимаем четырёх педиатров с лечебного звена. У нас не хватает рабочих рук для оказания первичной медицинской помощи, – сказал Александр Кашицын. – Может быть, стоит повысить оклады медикам, как сделали уже практически во всех регионах? И поверьте, качество работы сразу же улучшится.

Алексей Чурсинов также отметил тот факт, что представители министерства здравоохранения не пришли на заседание, чтобы рассказать о целях создания организации, и что представленные документы не содержат необходимой для понимания информации.