Как сообщает управление информационной политики администрации губернатора со ссылкой на министра здравоохранения Антонину Саволюк, амбулаторно-поликлинические подразделения в регионе в будние дни будут принимать пациентов с 8 до 20 часов. В настоящее время городские поликлиники работают до 19 часов, районные – до 15 и 19 часов. 

Согласно новым правилам, в выходные дни новгородцы смогут обратиться в поликлиники за бесплатными консультациями врачей-специалистов по территориальной программе государственных гарантий, а также пройти отдельные диагностические обследования. В случае превышения пациентами сроков ожидания плановой медицинской помощи в поликлиниках будут организованы соответствующие диагностические обследования в выходные дни. Например, если пациент хочет получить консультацию кардиолога, но приём у доктора расписан на две недели вперёд, специалист примет пациентов дополнительно в выходной день.

По словам Антонины Саволюк, новый режим работы амбулаторно-поликлинического звена позволит повысить уровень доступности оказания медицинской помощи в регионе, сократить очереди на приём к врачам, а также увеличить охват прохождения диспансеризации населением.

Нововведения вступят в силу с 15 июля и коснутся всех районных больниц региона, центральной городской клинической больницы и областного роддома.