Как сообщает управление информационной политики администрации губернатора, единая служба скорой помощи и центра медицины катастроф заработает в регионе в этом году.

Работа в этом направлнии началась ещё в прошлом году: было закуплено оборудование и сделан ремонт на трёх основных станциях скорой помощи – Новгородской, Старорусской и Боровичской. Начала работать единая система приёма и обработки вызовов, интегрированная с электронной медицинской картой, комплексами системы 112, ГЛОНАСС и программами Фонда ОМС. Сейчас бригады скорой медицинской помощи принимают и обслуживают вызовы со всей территории области по единым номерам «112», «103» или «03».

По новой системе уже работают медики скорой помощи в Новгородском, Боровичском, Мошенском, Старорусском, Волотовском, Парфинском, Окуловском районах. К концу года к ним присоединятся все районы области и Центр медицины катастроф.

Кроме того, все бригады скорой помощи оснастят планшетами, интегрированными с электронной медицинской картой. Новое оборудование уже закуплено.

Фельдшер получает информацию о вызове не в телефонном режиме, а на планшет. Находясь в дороге, он видит в электронной карте всю информацию о пациенте: когда человек обращался в поликлинику, лежал ли он в стационаре, какие лекарства получает. Информация, оформленная специалистом скорой на вызове, также будет занесена в электронную карту пациента, – сообщил заместитель министра здравоохранения Новгородской области Юрий Булатов.

В этом году региональное министерство здравоохранения провело комплексные учения по отработке взаимодействия всех служб в рамках единой диспетчерской службы скорой помощи. Фельдшеры скорой помощи изучили технические особенности работы с планшетами, системы ввода и обработки данных, заполнения электронной документации.