В Окуловке задержан оператор «Альянса врачей» Павел Зеленский. Напомним, по данным профсоюза, сегодня в районном центре проходит итальянская забастовка медиков.

Как рассказал нашему изданию представитель профсоюза Дмитрий Соколов, сегодня «Альянс врачей» и местные жители – всего около 30 человек – пришли в больницу, чтобы встретиться с и.о. главврача Вадимом Ладягиным. По словам Соколова, они прошли в кабинет главврача, «сметя охрану», однако Ладягину удалось избежать встречи. После этого общественники направились на станцию скорой помощи, чтобы поддержать бастующих медиков. Там Зеленский и был задержан полицией и доставлен в отделение. По словам Соколова, поводом для этого якобы стало заявление Ладягина о том, что оператор месяц назад повредил ему палец.

Как сообщает «Альянс врачей», Зеленского планируют продержать в отделении до суда – ему грозит  15 суток. Сейчас представители профсоюза ждут адвоката, который должен приехать из Боровичей.

В УВД по Новгородской области нам пока не смогли прокомментировать задержание.

Тем временем, профсоюз журналистов и работников СМИ выразил в своём канале в Телеграме возмущение действиями полиции и требование немедленно освободить Павла Зеленского.

Именно он снимал протестный митинг в Окуловке, встречу рабочей группы по здравоохранению с министром Саволюк, сделал публичной борьбу окуловских медиков за достойные зарплаты и условия труда. Теперь ему нужна наша помощь и огласка этого вопиющего факта, – написала на своей странице в Фейсбуке глава регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова.

Как сообщают в  «Альянсе врачей», сегодня скорые в Боровичском районе, Угловке и Окуловке выезжали только на экстренные случаи. Ранее в минздраве Новгородской области заявляли, что скорая помощь в Окуловке работает в штатном режиме.