Организацию работы передвижных медицинских комплексов предусматривает соглашение, подписанное 13 февраля в Сочи губернатором Андреем Никитиным и генеральным директором ООО «ПМК-МЕДЭК» Ларисой Качмазовой. Церемония прошла в рамках форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», прошедшего в «нулевой» день Российского инвестиционного форума в Сочи.

В первом полугодии у нас будет уже четыре мобильных поликлиники в Новгородской области. Они посетят все отдаленные населённые пункты, и жители получат возможность пройти поликлинический осмотр. Прежде всего, это важно для людей пожилого возраста, которым сложно доехать до районных больниц. Мобильные поликлиники не отменяют ФАПы, передвижные маммографы и флюорографы. У них более широкий перечень медицинских услуг, которые могут получить жители. Такую работу мы сегодня начали, – прокомментировал соглашение Андрей Никитин.

Проект был запущен в регионе в 2018 году. Мобильная поликлиника работала в деревне Савино Новгородского района. Именно этот комплекс стал центральным объектом на форумной площадке области. Он вызвал большой интерес у представителей регионов и средств массовой информации.

Мы очень рады, что наш комплекс, наша площадка пользуется таким успехом. Не меньшим, чем у жителей Новгородского района, когда он там работал. Он вернётся в Новгородскую область и с 28 февраля отправится в Батецкий район. Другие мобильные поликлиники поедут в Мошенской, Окуловский районы, в первую очередь. Дальше у нас есть подробный график: в каждый район области такая поликлиника приедет не менее одного раза в год. И будет находиться там столько, сколько потребуется для того, чтобы провести комплексное медицинское обследование всех жителей, нуждающихся в нём, – рассказала министр здравоохранения области Антонина Саволюк.

Добавим, что «нулевой» день Российского инвестиционного форума в Сочи был посвящен вопросам демографии и здравоохранения. Новгородскую область на форуме представляет делегация во главе с губернатором Андреем Никитиным, в составе которой есть и практикующие медицинские специалисты. 12 врачей участвуют в мероприятиях форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+».

Организаторами площадки региона на Российском инвестиционном форуме выступили Агентство развития Новгородской области и туристический офис «Русь Новгородская».