Об этом губернатор Андрей Никитин сообщил 31 января после осмотра больницы.

На первом этаже здания необходимо заменить напольное покрытие, в детском отделении – оборудовать комнату для кормления детей. Также многие помещения требуют косметического ремонта. Необходимо приводить в порядок и стационар. По оценке специалистов, работы в нём обойдутся в 30 миллионов рублей.

В первом квартале этого года мы сможет выделить из бюджета десять миллионов рублей, нужно довести всё здание больницы до ума, чтобы больше не осталось проблем и вопросов. Во втором полугодии постараемся найти три миллиона на составление проектно-сметной документации для ремонта стационара, – сказал Андрей Никитин.

В конце 2018 года за счет Фонда обязательного медицинского страхования и спонсорских средств для районной больницы были приобретены новый флюорограф, рентгеновский аппарат на передвижной стойке, колоноскоп и гастроскоп. Стоимость медицинской техники составила 10 миллионов рублей.

На данный момент здесь остаётся старое оборудование для ультразвуковой диагностики. Очень важно, что в больнице работают два хороших специалиста по УЗИ. Думаю, за счет страхового запаса Фонда социального страхования мы обновим здесь оборудование, – отметила министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк.

Кроме того, в Хвойнинской ЦРБ не хватает маммографа. Этот вопрос, как сообщила министр, будет решен в 2019 году. На это предусмотрены средства в рамках национального проекта «Здравоохранение». Для Боровичской ЦРБ закупят передвижной маммограф, который будет обслуживать ближайшие районы, в том числе Хвойнинский.

В ходе визита в Хвойную губернатор осмотрел площадку, на которой должен разместиться физкультурно-оздоровительный комплекс. Проектно-сметная документация на строительство уже оформлена. На улице Физкультурная планируется построить двухэтажный ФОК общей площадью в 2 тысячи квадратных метров. Общая стоимость объекта составит 114 миллионов рублей.

Также сегодня глава региона побывал на линейной производственной диспетчерской станции «Песь» ООО «Транснефть-Балтика». Она расположена возле одноименной деревни. Здесь работают 75 специалистов, большинство из них – жители Хвойнинского района. Губернатор осмотрел магистральную насосную станцию по перекачке нефтепродуктов и диспетчерский пульт управления.

Добавим, что ООО «Транснефть-Балтика» обеспечивает транспортировку нефти и нефтепродуктов на экспорт, нефтеперерабатывающие заводы России и для потребителей внутреннего рынка.