На карантин по гриппу закрыто 44 класса в школах региона: в Великом Новгороде – 14, в Чудовском районе – 1, в Окуловском – 7, в Пестовском – 3, в Валдайском – 14, в Крестецком – 3, в Боровичском – 2. Об этом сообщили в министерстве образования Новгородской области, подчеркнув, что профилактика распространения гриппа и ОРВИ в школах и детсадах находится на контроле. На прошлой неделе число классов на карантине достигло 30.

В образовательных организациях проводятся ежедневные медицинские осмотры детей, «утренние фильтры», соблюдается дезинфекционный режим, проветриваются помещения, проводятся влажные уборки, термометрия, дополнительная витаминизация блюд, ограничивается число посетителей, осуществляется своевременная изоляция обучающихся, воспитанников, работников образовательных учреждений с признаками ОРВИ. Ограничивается проведение массовых спортивных и культурных мероприятий.

Особое внимание уделяется наличию в образовательных организациях достаточного количества медицинских термометров, бактерицидных ламп, дезинфицирующих средств, средств личной гигиены и средств индивидуальной защиты органов дыхания (защитные маски), информированию обучающихся о мерах личной гигиены.

По данным Управления Роспотребнадзора, в регионе отмечается предэпидемический период. Лабораторно подтверждены 16 случаев гриппа. Дополнительные койки на случай эпидемии в медицинских организациях будут развернуты, необходимый запас лекарственных средств создан.