В Новгородской центральной районной больнице начала работать паллиативная служба. Она представлена отделением Пролетарской больницы и выездными бригадами.

Есть болезни, которые нельзя вылечить. Но у нас есть возможность сохранить качество жизни пациента. Именно такая помощь будет оказываться в паллиативном отделении – подбор адекватного обезболивания, дыхательная поддержка, профилактика пролежней и другая помощь, – рассказала главный врач больницы, Алевтина Рыжова.

В отделении будут обучать уходу родственников пациента, оказывать им психологическую поддержку. Сроки пребывания в стационаре рассматриваются индивидуально, в среднем это около месяца.

Выездная бригада будет посещать своих подопечных 1-2 раза в неделю. При необходимости пациенты обеспечиваются аппаратами для поддержки дыхания.

Как отмечают в региональном министерстве здравоохранения, паллиативное отделение Пролетарской больницы оборудовано в соответствии с требованиями – от медицинских многофункциональных кроватей до аппаратов искусственной вентиляции легких. В отделение набраны врачи, средний и младший медицинский персонал, открыта вакансия психолога.

Координатор службы принимает заявки на оказание паллиативной помощи по телефону 89216908155 по рабочим дням с 9 до 12 часов. Планируется, что заявки будут поступать непосредственно от родственников, от сотрудников участковой службы и больниц. Также можно обратиться по электронной почте palliativ53@mail.ru.

Паллиативная служба работает для жителей Великого Новгорода и близлежащих районов. Аналогичные службы развиваются в Боровичской и Старорусской ЦРБ. Кроме того, паллиативную помощь оказывают в Новгородском областном онкологическом диспансере, Поддорской и Батецкой ЦРБ.

Фото: www.zdrav-novgorod.ru