20 ноября с рабочей проверкой в Новгородскую область посетит главный внештатный неонатолог Минздрава России, и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов.

2018 11 19 18 08 37Визит пройдёт в рамках президентской программы «Десятилетие детства», направленной на снижение младенческой смертности в стране. Совместно с ведущими экспертами Педиатрического университета Дмитрий Иванов проведет проверку учреждений родовспоможения в Новгороде, а также клинический разбор показателей младенческой смертности посредством аудита историй болезни.

Планируется, что Иванов посетит Новгородскую областную клиническую больницу. В состав делегации войдут также главный неонатолог в СЗФО РФ Юрий Петренко, главный неонатолог Ленинградской области Алексей Яковлев и заместитель главного врача Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета по акушерству и гинекологии Виталий Резник.

На прошлой неделе петербургские неонатологи уже посетили Томскую область, а также Красноярский и Приморский край. Эксперты Педиатрического университета ежегодно выезжают в десятки регионов страны, инспектируя учреждения здравоохранения, а также консультируя коллег на местах. Итогом таких встреч нередко становится не только заключительная оценка работы перинатальной службы, но и повторный выезд врачей СПбГПМУ в регион с последующим проведением так называемых мастер-классов, во время которых проводятся совместные оперативные вмешательства у тяжёлых пациентов.

Фото: pixabay.com, gpmu.org