В минувшую среду, 11 ноября, прошло заседание коллегии департамента здравоохранения Новгородской области. Специалисты подвели итоги работы за последние 9 месяцев. По их мнению, важно повышать доступность медпомощи. Эта задача, как и оказание квалифицированной помощи пациентам, по прежнему имеет первостепенное значение.

На заседании присутствовала руководитель областного департамента здравоохранения Галина Михайлова. Она сообщила о положительной динамике рождаемости в области, сообщив, что наша область вошла в тройку лидеров по темпу роста этого показателя. С сожалением она констатировала нехватку кадров.

"Ключевым моментом в привлечении специалистов является повышение уровня заработной платы. Среднемесячный доход врачей в регионе сейчас составляет более 38 тысяч рублей, среднего медицинского персонала – 21 тысяча. А с января будущего года у работников отрасли изменится порядок формирования заработной платы. Должностной оклад от общей суммы будет составлять от 55 до 60 процентов".

На заседании обсудили планы на следующий год, а именно продолжение реализации государственной программы по развитию здравоохранения области. Напомним, программа направлена на снижение смертности, усовершенствование системы реабилитации и оказания неотложной медицинской помощи.

На встрече выступила Евгения Лялькова, начальник отдела медицинского снабжения и лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Новгородской области. Она указала на смягчение Федерального закона об обезболивающих средствах, и выразила мнение, что нужно принимать исчерпывающие меры по соблюдению выписки и обеспечению больных сильными обезболивающими.

Фото ukrtime.net