Установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов ведется в деревнях Веребье, Мстинский мост Маловишерского района, Холынья, Божонка Новгородского района, Зайцево Крестецкого района, поселке Волгино Боровичского района.

Как сообщают в министерстве здравоохранения региона, в деревнях Нагово и Ивановское Старорусского района ФАПы установлены, осталось благоустроить территорию вокруг них. Ведётся подбор специалистов. Новые фельдшерско-акушерские пункты начнут работать до конца года.

ФАПы необходимы в населённых пунктах с численностью до двух тысяч человек, там, где нет медицинских учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В деревнях Зайцево, Холынья, Божонка до этого времени ФАПов не было. В других деревнях они располагались в старых зданиях, которые не соответствовали требованиям, – отметили в министерстве.

Модульные конструкции приобретены на средства федерального бюджета: 24 миллиона 718 тысяч рублей. Деньги были выделены правительством РФ в рамках исполнения поручения президента и решения Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

В 2017 году благодаря поддержке президента и ппавительства страны Новгородская область получила 85 миллионов рублей на приобретение медицинского оборудования. Закуплены 3 передвижных маммографа и 3 передвижных флюорографа. Кроме того, за счет средств федерального бюджета в лечебных учреждениях региона проведены масштабные ремонтные работы, обновлен автопарк скорой медицинской помощи. В районные больницы направлен 41 новый специализированный автомобиль.

Фото: aznk.ru