В двух медицинских учреждениях области реализуется пилотный проект по созданию системы дистанционного наблюдения больных артериальной гипертензией. Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, сейчас в обследование включены около 500 жителей Великого Новгорода и Новгородского района. Проект стартовал в декабре и рассчитан на два года. К 2019 году число его участников увеличится в два раза.

Ключевое отличие новой системы – автоматизация процесса наблюдения. Раньше пациенты вели бумажный дневник, в который вносили показания тонометра. Теперь приборы, которые они получили в пользование, измеряют артериальное давление и частоту пульса и автоматически передают данные в личный кабинет пациента. Это позволяет врачу удаленно следить за его состоянием. Внедрением системы в Новгородской области занимается ООО «Дистанционная медицина».

Новые принципы контроля за состоянием больных меняют схему принятия решений врачами. Теперь они определяют необходимость посещения наблюдаемого или его приход в больницу исходя из полученных от приборов актуальных данных, – прокомментировали преимущества внедрения системы в компании.

Главный врач новгородской районной больницы Алевтина Рыжова уже оценила работу системы. По её мнению, мониторинг позволяет избежать критических ситуаций, которые могут возникнуть на фоне повышенного давления у человека. И, как призналась врач, эта система заметно экономит время и медицинских работников, и пациентов.

Раньше нам чаще приходилось вызывать пациента к себе. Сейчас есть возможность контролировать его состояние удалённо. Мы видим все измерения, зоны риска, даже реакцию на приём препарата. Такие наблюдения позволяют более точно подобрать терапию, – сказала Алевтина Рыжова.

«Дистанционный мониторинг больных хронических неинфекционных заболеваний» – один из десяти проектов Национальной технологической инициативы, которые реализуются в Новгородской области. Еще один проект в сфере здравоохранения связан с созданием системы мониторинга лекарственного обеспечения на основе технологий блокчейн.

В декабре на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого начала работу фабрика пилотирования проектов НТИ, где в этом году планируется запустить еще 20 цифровых проектов.

С предложением сделать Новгородскую область пилотной площадкой для реализации проектов НТИ глава региона Андрей Никитин обратился к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое прошло в Великом Новгороде 18 июля 2017 года.

Фото: pmtonline.ru