Почти 85 миллионов рублей получит Новгородская область на приобретение медицинского оборудования. Соответствующее распоряжение подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Как пояснили сетевому изданию в региональном департаменте здравоохранения, на выделенные деньги будет закуплено передвижное оборудование: 3 маммографа и 3 флюорографа. Их направят в Центральную городскую клиническую больницу Великого Новгорода, районные больницы в Боровичах и Старой Руссе.  

Это современное оборудование имеет очень важное диагностическое значение. Флюорограф передвижной нужен для работы в сельской местности, в отдалении от районных центров. Эта техника позволяет на ранней стадии выявить туберкулёз и другие заболевания лёгочной системы, – рассказала главный врач Старорусской ЦРБ Валентина Иванова.  

Что касается передвижного маммографа, то, по словам Валентины Ивановой, на всё население Старорусского, Поддорского, Парфинского, Волотовского, Маревского и Демянского районов сегодня имеется один такой аппарат. Он установлен в Старорусской ЦРБ и работает в две смены. 

Даже работая в таком режиме, он не позволяет обеспечить охват женщин чрезвычайно важным медицинским исследованием. Маммограф будет стоять на базе шасси, сможет проехать по любой дороге и точно также, как и флюорограф, доехать до отдалённых населённых пунктов, – подчеркнула Валентина Иванова. 

У Старорусской ЦРБ есть опыт работы с передвижным ФАПом, поэтому трудностей с новым оборудованием не возникнет. Каждый месяц будет составляться график, который будет доводиться до глав районов и медицинских учреждений.

Фото: pixabay