Жительница Великого Новгорода бьёт тревогу: чтобы отправить дочь в ясли, необходимо сделать Манту, но вот проблема – эта прививка в дефиците. Её отказываются делать в поликлиниках, в детские сады без «свежей» Манту малышей не принимают: родители попали в замкнутый круг.

В редакцию сетевого издания «ВНовгороде.ру» обратилась читательница, сообщив о дефиците прививок Манту в Великом Новгороде.

Моей дочери 2 года. Старшему сыну уже 5 лет, он ходит в детский сад. Дочь туда же пойдёт в ясельную группу. Там деток принимают уже с 1 августа. Когда старшего готовила к яслям, три года назад, таких проблем не было. И не слышала об этом до апреля этого года. На приёме у педиатра уже тогда медики говорили, что вакцины на реакцию Манту нет. Посещаем мы филиал детской поликлиники N3 на улице Большой Санкт-Петербургской. 

По словам женщины, люди начали сами выкупать вакцину и просят в поликлинике её сделать.

Но в нашем филиале отказываются её делать наотрез, да и на Германа ещё договариваться приходится. Ситуация катастрофическая!

В пресс-службе департамента здравоохранения по Новгородской области дали необходимые разъяснения, сообщив, что производители лекарственного препарата не заявились для участия в аукционе и он не состоялся. Поэтому департамент не смог в необходимом объёме его закупить 

Плановая ежегодная туберкулинодиагностика детей, посещающих детские сады, школы и лагеря, проводилась весной 2017 года и продолжится  с сентября  2017 года, добавили в ведомстве. 

Стоит отметить, что приём документов в детские сады не прекращается, если ребёнку не сделали Манту. Он будет принят в дошкольное учреждение, но посещать его сможет только после прививки. В департаменте здравоохранения отметили, что плановая туберкулинодиагностика для детей, поступающих в образовательные учреждения, будет проведена в августе 2017 года.

В соответствии с постановлением городской администрации, документы для принятия ребёнка в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ)  должны быть поданы до 1 сентября 2017 года. На совместном совещании с представителями комитета образования Великого Новгорода, заведующими ДОУ, проработаны вопросы  по организации  устройства детей в  ДОУ, при этом на предварительном этапе медицинская карта ф.026/у не требуется.

В настоящее время заключён государственный контракт на поставку лекарственного препарата в количестве 176800 доз  на сумму 8 миллионов 521 тысяч рублей. В соответствии с контрактом поставка  ожидалась в июле 2017 года. Однако, по сообщению поставщика, отпуск препарата производителем приостановлен, поставка  планируется в августе 2017 года.

Фото pixabay.com