Сегодня, 10 июля, четырёхлетнему Аркадию Захарову из поселка Хвойная был установлен роботизированный протез кисти правой руки. Мероприятие прошло на базе Новгородского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, сотрудники которого приняли активное участие в его подготовке. Аркадий Захаров проходит в Центре курсы реабилитации и стал первым ребенком в регионе, получившим роботизированный протез.

По словам генерального директора компании – разработчика «Моторика» Ильи Чеха, устройство позволит ребенку брать как крупные, так и самые мелкие предметы. Большое внимание разработчики уделяют и внешнему виду протеза.

Более ста протезов, которые мы изготовили, индивидуальны. Дети сами выбирают тот дизайн, которым они будут гордиться и показывать своим сверстникам. Таким образом, ребенок воспринимает свою особенность не как недостаток, а как достоинство, которое с помощью современных технологий можно превратить в преимущество, – сказал Илья Чех, отметив, что кроме уникального оформления внешнего вида, каждый протез получает еще и гаджет.

Для Аркадия компания создала гаджет в виде фонарика, который можно использовать и как лазерную указку. Спустя короткое время мальчик овладел приспособлением и продемонстрировал свои навыки гостям и журналистам, поиграв вместе с ростовыми куклами.

Финансирование установки протеза произведено за счет средств областного отделения Фонда социального страхования РФ. В планах компании-разработчика продолжить сотрудничество с Новгородской областью. По мнению главы региона Андрея Никитина, который принял участие в мероприятии, это позволит вывести реабилитацию детей с ограниченными возможностями на качественно новый уровень.

Я работала с такими детьми, и знаю, что испытывает ребёнок, когда может что-то взять, написать,  поднять стакан воды, – отметила председатель областной Думы Елена Писарева. – Жизнь ребёнка и его семьи изменилась, и теперь он не будет отвергнут обществом, потому что ребятишки интересуются этим устройством.

Фото с сайта www.novreg.ru