Сегодня, 28 июня, в рамках заседания Новгородской областной Думы депутаты приняли закон об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области за 2016 год.

Как сообщила вице-губернатор Ольга Колотилова, бюджет фонда ОМС за прошлый год исполнен по доходам в объёме 5 миллиардов 599 миллионов 600 тысяч рублей. 96% средств поступили из бюджета федерального Фонда.

Александр Кашицын поинтересовался, какими способами планируется выплачивать долги департамента здравоохранения, которые достигли миллиарда рублей.

Будем смотреть экономию везде, где её можно будет взять, – ответила Ольга Колотилова.

Так, будет рассмотрен вопрос о централизации госзакупок, в том числе, по лекарственным средствам. Предположительно, это позволит сэкономить не менее 10%.

Депутат, управляющий директор «ТНС энерго Великий Новгород» Сергей Хвостиков спросил, каким образом планируется вывод на устойчивую работу некоторых предприятий здравоохранения, которые, как выразился депутат, «по виртуальному сравнению», по ряду параметров подпадают под процедуру банкротства. Также он напомнил, что долги увеличиваются за счёт пеней:

307 федеральный закон позволяет кредиторам обращаться в суд и выигрывать его, увеличивая долги в кратном объёме, – пояснил он. – Как руководитель предприятия я написал два письма в департамент с просьбой рассчитаться за поставленные ресурсы – ответа нет.

По словам Хвостикова, долг по оплате ресурсов у некоторых предприятий накопился до года.

Мы понимаем эти вопросы. Будем делать всё, чтобы снизить долговую нагрузку здравоохранения, – ответила вице-губернатор.

Кроме того, Александр Кашицын попросил найти способ уменьшить очереди, которые новгородцы вынуждены стоять по полгода и даже год, чтобы попасть на операцию по квоте в другой регион.

Необходимо привлекать высокотехнологичную медицинскую помощь, – отметила Ольга Колотилова. – Пока мы будем лечить наших граждан в других регионах, мы будем стоять в очередях и не развивать своё здравоохранение.

Фото с сайта pixabay.com