Сетевому изданию «ВНовгороде.ру» стало известно, что главному гинекологу области поступило прокурорское представление.

В нём врачам предписывают сообщать о ставших им известными случаях вступления несовершеннолетних в половую жизнь.

Это явно не инициатива новгородской прокуратуры – сообщения о подобных требованиях приходят из других регионов. Правоохранители с помощью этой информации собираются бороться с половыми преступлениями против детей.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» обратилось за комментариями к главному гинекологу Новгородской области Валерию Мишекурину. Он сказал нам:

Есть мнение, что требование противоречит закону о врачебной тайне. И мы только что обратились за консультацией к юристам Минздрава. В соответствии с их ответом и будем действовать.

Свой комментарий дал нашему изданию новгородский юрист, депутат Константин Демидов. Он заявил:

В законе об охране здоровья прописано: если врач видит, что вред здоровью мог быть причинён противоправными действиями, то он обязан сообщить об этом в правоохранительные органы. Речь, в первую очередь, идёт о травмах. Но ведь, например, беременность сложно назвать вредом здоровью. Думаю, что здесь должен быть очень осторожный и дифференцированный подход. Есть опасность того, что девушки просто не будут обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Отметим, что в прошлом году с таким же предложением в Минздрав обращался Следственный комитет. Тогда руководитель управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СКР Евгения Минаева заявила СМИ: «Передача таких сведений в правоохранительные органы обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего и не может считаться разглашением врачебной тайны, так как тайна предварительного следствия в не меньшей степени охраняется законом».

 

В прокуратуре Новгородской области пояснили:

Представление было внесено в связи с тем, что медицинские учреждения не информировали органы внутренних дел о случаях сопровождения и прерывания беременности несовершеннолетних. Эти факты могут быть связаны с преступлениями против несовершеннолетних по статье 134 УК РФ.

Фото pixabay.com