Департамент здравоохранения по просьбе сетевого издания «ВНовгороде.ру» прокомментировал сообщение о проверке следственного комитета по заявлению роженицы. Напомним, в матке женщины после кесарева сечения осталась салфетка, которая через несколько месяцев начала вызывать боли. Женщине потребовалась операция.

Операцию проводила врач-акушер Светлана Уварова. Несколько лет назад она была признана виновной в смерти роженицы и новорожденного ребёнка. Получив реальный срок, медик была амнистирована и снова принята на работу в «Областной клинический родильный дом».

Департаментом проводится проверка в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Медсестра уволена. Врач, после выхода из отпуска, будет отстранена от оперативной деятельности, – говорится в официальном ответе департамента здравоохранения.

По мнению главного врача учреждения Валерия Мишекурина, ошибка была совершена медсестрой, отвечающей за подсчёт салфеток. Она уволена, а врача-акушера, как сообщила нашему изданию пострадавшая, планируют перевести на работу в женскую консультацию.

Новгородский врач-акушер, по вине которой погибли роженица и ребёнок, снова совершила «ошибку»

Добавим, 30 мая стало известно, что перед судом предстанет акушер-гинеколог «Областного клинического родильного дома» № 1, действиями которой причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью роженицы и её ребенку. Как сообщают в областной прокуратуре, в октябре 2015 года  при наличии медицинских показаний она не выполнила потерпевшей кесарево сечение, вместо этого необоснованно назначила медицинский препарат «Окситоцин» в дозировке, превышающей рекомендованную в несколько раз, а также необоснованно надавливала рукой на живот потерпевшей. Роженице причинен тяжкий вред здоровью в виде повреждений матки, а её ребенку – тяжелое ишемическое поражение головного мозга, опасное для жизни.

Фото с сайта pixabay.com