Внебольничная пневмония за 2016 год унесла жизни 21 новгородца, сообщил в пятницу на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский.

По словам Росоловского, в 2015 году новгородские медики зарегистрировали 12 аналогичных случаев и рост смертности за год оказался весьма значительным.

В качестве одной из основных причин гибели жителей области от внебольничной пневмонии руководитель управления назвал то, что новгородцы зачастую переносили заболевание на ногах и очень поздно обращались за помощью к медикам.

Более 30 процентов заболевших внебольничной пневмонией составляли дети, в основном, в возрасте до двух лет, – отметил Росоловский.

Руководитель управления сказал, что около 90% инфекционных заболеваний в сезоне 2016-2017 годов в регионе пришлись на долю гриппа и других ОРВИ.

В целом последний эпидсезон по ОРВИ Анатолий Росоловский назвал спокойным.

Так, в январе-феврале 2017 года гриппом и другими ОРВИ переболели примерно 38 тысяч человек. Это около 6% населения области. Тогда как в предыдущем эпидсезоне уровень заболеваемости составил около 7%, – сообщил руководитель управления.

Летальных случаев от ОРВИ в текущем эпидсезоне новгородские врачи не регистрировали, а в предыдущем сезоне один такой случай был. В качестве основной причины успешного прохождения эпидсезона Росоловский назвал высокую степень вакцинирования новгородцев. По его словам, в течение трёх последних лет врачи ежегодно вакцинировали около 186 тысяч человек (25-26% населения).

Руководитель управления сказал, что в предстоящей кампании по вакцинации от ОРВИ медики намерены увеличить процент привитых новгородцев до 40% (около 247 тысяч человек). Специалистов тревожат отказы жителей области от прививок, особенно среди медиков и педагогов. В качестве примера руководитель управления, в частности, назвал областной роддом, где было зафиксировано 46 отказов. Росоловский назвал подобную практику недопустимой. Руководитель управления предупредил, что директора учреждений, где будут регистрировать массовые отказы сотрудников от вакцинации, будут привлекаться к дисциплинарной ответственности.

Фото из открытых источников