В Новгородской области разработан проект, направленный на улучшение качества и повышение доступности медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом звене – «Бережливая поликлиника». В проекте участвуют детская поликлиника №2 и поликлиника №4 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница».

В пресс-службе регионального департамента здравоохранения сообщили, что планируется значительное сокращение времени ожидания приёма, увеличение времени общения врача и пациента, создание удобных условий для прохождения диспансеризации и разделение потоков здоровых и больных пациентов.

В практику деятельности поликлиник ГОБУЗ «ЦГКБ» введены единые правила оборота и сохранности медицинских карт, увеличение количества окон для обслуживания пациентов на стойке регистратора. С сентября 2017 года вводится должность администратора регистратуры ГОБУЗ «ЦГКБ» для оказания практической помощи пациентам, испытывающим трудности при использовании электронных средств записи на прием к врачу, терминалов регулирования очередности.

В ведомстве уточнили, что создаются материально-технические условия для реализации проекта «Бережливая поликлиника», утверждается проект перепланировки помещений первого этажа поликлиник:

Предполагается, что в 2018-2019 годах «бережливыми поликлиниками» станут поликлиники №1, №3, детские поликлиники №1, №3, детская стоматологическая поликлиника и травмпункт ГОБУЗ «ЦГКБ».

Отметим, что Министерство здравоохранения РФ в настоящее время реализует пилотный проект «Бережливая поликлиника» в трех регионах – Калининграде, Севастополе и Ярославле.

Фото http://dgi.mos.ru