Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит спектакль по стихам поэтов Серебряного века «Вдребезги» в латвийской столице. Постановка режиссёра Надежды Алексеевой будет показана в Риге в день открытия фестиваля – спектакль получил приглашение принять участие в Международном театральном фестивале, который проводит Латвийский центр АССИТЕЖ (Ассоциации театров для детей и молодежи).

В фестивале также принимают участие пятнадцать спектаклей из Латвии, Эстонии и Литвы – постановки проходят в Риге с 9 по 12 марта. Спектакль «Вдребезги» – коллекция стихов Марины Цветаевой, Тэффи, Николая Гумилева, Даниила Хармса, Игоря Северянина и других, именно их поэзия  послужила теми «осколками», которые разлетелись по миру и до сих пор манят, притягивают, заставляют перечитывать заново русскую поэзию,  – сообщили изданию в театре.

В постановке заняты Марина Вихрова, заслуженная артистка России Любовь Злобина, Андрей Данилов, Кристина Машевская, Алексей Коршунов. Спектакль получил Гран-При Международного театрального фестиваля в Санкт-Петербурге в 2015 году, а нынешний визит в Ригу станет первыми зарубежными гастролями спектакля.

Также Татьяна Боброва, вице-президент Российского центра АССИТЕЖ, примет участие в симпозиуме, который проходит в рамках фестиваля со специалистами Латвии, Германии, Норвегии и расскажет об опыте организации Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival.

Фото Анны Бочаровой