27 февраля в кинотеатре «Новгород» пройдёт единственный показ фильма «Слишком свободный человек». С 23 по 27 февраля премьерные показы картины, а также встречи с ее создателями и героями, пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле, Казани, Екатеринбурге и Калининграде.

ZDWGNbeMMxgСпустя два года после убийства Бориса Немцова Центр документального кино выпускает в прокат полнометражный фильм Веры Кричевской и Михаила Фишмана «Слишком свободный человек», посвященный известному российскому политику. Жизнь и судьба Бориса Немцова – это история России последних 25 лет. Эта история начинается в 90-х, когда на Немцова смотрели как на будущего президента страны, и заканчивается в феврале 2015 года, когда он был убит на Москворецком мосту напротив московского Кремля как представитель уличной оппозиции. Немцов – единственный российский государственный деятель, который оставил яркий след в обеих эпохах – и в 90-х, с их свободой прессы, политической борьбой, низкими ценами на нефть, и в нулевых – во времена стабильности, экономического роста, цензуры и падения политической конкуренции.

Режиссер Вера Кричевская и журналист Михаил Фишман экранизировали полную политическую биографию Бориса Немцова. В этом фильме несколько десятков участников, которые иначе никогда бы не оказались на одной площадке. О важнейших, часто поворотных событиях российской истории и роли в них Бориса Ефимовича рассказывают его друзья, коллеги, родственники и политики: Татьяна и Валентин Юмашевы, Михаил Фридман, Михаил Прохоров, Олег Сысуев, Григорий Явлинский, Виктор Ющенко, Сергей Ястржембский, Михаил Ходорковский, Михаил Касьянов, Альфред Кох, Алексей Навальный, Илья Яшин, Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, Раиса и Жанна Немцовы, Евгений Киселев, Нина Зверева, Евгения Альбац, Дмитрий Муратов и другие.

Авторы фильма провели гигантскую работу с архивными материалами. Он построен не только на интервью, но и на уникальных документальных съемках с участием Бориса Немцова, голос которого постоянно звучит в кадре наряду с другими рассказчиками.

Фильм стал лауреатом премии Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» в номинации «Лучший документальный фильм 2016». Картина выходит в прокат 23 февраля, за пять дней до двухлетней годовщины убийства политика.

Начало в 19:40. Возрастное ограничение 16+. Показ организован Бюро приключений «53 тура».

Фото предоставлено организаторами показа