19 февраля в Новгородской областной филармонии пройдёт финальный гала-концерт конкурса-фестиваля детского и молодёжного творчества «Ты – Звезда». Сетевое издание «ВНовгороде.ру» продолжает знакомить читателей с участниками конкурса, призванного объединить в творческом порыве здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями.

Камилла Привалова и Елизавета Доценко

12-летняя Камилла и 10-летняя Елизавета вместе учатся в музыкальной школе и поэтому давно знакомы. Ранее они участвовали в конкурсе «Детский голос».

На фестиваль «Ты – звезда» Камилла прислала песню «Небо», а Елизавета – «Я просто стала сильней».

Девочки рады, что в финале споют дуэтом. Они говорят, что им будет несложно спеться, и что задание не кажется им сложным.

камилла и

Ангелина Митрофанова

Ангелине 7 лет. Она ребёнок с ограниченными возможностями, но с огромным желанием жить. Вокалом она занимается уже три года и уже успела занять II место на фестивале «Голос Гармонии».

На конкурс Ангелина выбрала весёлую заводную песню «Ленивый кот». В финале девочка исполнит песню «Под небом голубым». Ангелина настроена на победу и очень ждёт свой первый кубок – это её мечта.

митрофанова

Анастасия Жидикова,  Анастасия Батракова,  Анастасия Загоблюк

Все трое девочек не только тёзки, но и занимаются вместе у педагога Елены Сафаровой в центре «Изумрудный город». Они примерно одного возраста – 11-12 лет. Настя Батракова рисует уже два года, а Настя Загоблюк и Настя Жидикова только начали осваивать искусство живописи.

На конкурс в номинации «ИЗО и прикладное творчество» девчонки представили работы в анималистическом жанре, это их первые картины в большом формате. На финал участницы получили задание изобразить весну и проработали её каждая по-своему. По словам руководителя, на этом этапе девочки впервые поработали в техниках как монотипия, акварель по сырому и гжель.

Я стараюсь привить ученикам любовь к русскому искусству, чтобы они знали наши традиции, потому что бывает очень обидно, когда иностранцы знают, что такое хохлома и гжель, а наши дети – нет, – рассказала нам Елена Сафарова.

Ольга Лаврова

Оле 14 лет и уже полжизни, в прямом смысле слова, она играет на баяне. Этот инструмент нравится ей даже больше, чем фортепиано, с ним она участвовала в областных, всероссийских, международных конкурсах. Оля закончила музыкальную школу и планирует продолжить обучение.

На конкурс она прислала русскую народную песню «Спит орешник». Ольга признаётся, что всегда волнуется на выступлениях. На финальном выступлении она выйдет на сцену вместе с музыкантами группы «АПМ».

Никита Ершов

Никите 13 лет, он играет на баяне. В первом конкурсе Никита принял участие, когда ему было всего 9 лет. В его копилке первые, вторые места и даже гран-при всероссийских и международных фестивалей. Был Никита и областным стипендиатом, а сейчас получает стипендию мэра Великого Новгорода.

На отборочный тур Никита прислал парафраз Михаила Тоспекова на тему русской народной песни «Ой, при лужке». В финале он выступит сольно.

никитинаКсения Никитина

Ксюше 11 лет, а вокалом она занимается уже 5 лет. На конкурсе «Новгород-Фест» она завоевала диплом лауреата II степени. А ещё Ксения учится в музыкальной школе, где играет на аккордеоне.

На конкурс она прислала песню «Мир, который нужен мне», а на финальном концерте выступит в общем номере с ещё двумя ребятами.

Леонид Варламов

Лёне 6 лет и он только начинает осваивать вокальное творчество в кружке при детском саду №76. Для конкурса он записал дуэт с Ксенией Емельяновой, о которой мы рассказывали в прошлом выпуске. Их номер «Приходи ко мне играть» стал открытием года на фестивале «Песенка-чудесенка».

Несмотря на свой юный возраст, Леонид отличается упорным характером и настроен хорошо выступить. На гала-концерте он выйдет на сцену с Ксенией Емельяновой и Ксений Никитиной.

варламов

Анна Мянчиева

мянчиеваАнне 14 лет, и несмотря на ограниченные возможности здоровья, уже два года подряд она участвует в конкурсе «Живая классика», и один раз прошла в областной этап, а также выступала на фестивале «Мы можем».

Для конкурса «Ты – Звезда» она выбрала произведение Владимира Высоцкого «Я не люблю». Раньше Аня предпочитала выступать с прозой, но, узнав это стихотворение, прониклась им.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» является главным информационным партнёром мероприятия.

Фото предоставлено организаторами конкурса